Акции как объекты права собственности
Право собственности / Объекты права собственности / Акции как объекты права собственности
Страница 3

<2> Там же. С. 103.

<3> Степанов Д.И. Защита прав владельца ценных бумаг, учитываемых записью на счете. М.: Статут, 2004. С. 14.

О приемлемости конструкции бездокументарных эмиссионных ценных бумаг пишет Д.И. Степанов, использующий применительно к ценным бумагам понятие "идеальная оболочка". "Именно в отношении такой оболочки, - считает он, - возможно возникновение, изменение и прекращение гражданских прав ." И далее: " .с законодательным закреплением подобной оболочки становится возможным использование в отношении ценных бумаг тех же институтов вещных и обязательственных прав, которые применяются в отношении прочих объектов гражданских прав, особенно материальных вещей, если они не входят в противоречие со спецификой ценной бумаги .". Это положение автор относит как к документарным, так и к бездокументарным ценным бумагам. Можно привести еще ряд подобных высказываний <1>.

<1> Поддерживает это мнение, например, Г.Н. Шевченко: "Бездокументарные ценные бумаги нельзя рассматривать только как имущественные и неимущественные права; бездокументарные ценные бумаги - это еще, выражаясь терминологией Д. Степанова, и идеальная оболочка - то, что мыслится как ценная бумага". "Юридическая природа ценных бумаг независимо от формы их выражения одинакова . Правовой режим документарных и бездокументарных ценных бумаг во многом аналогичен, и именно это позволяет обеспечить защиту прав их владельцев ." (Шевченко Г.Н. Эмиссионные ценные бумаги. Понятие, эмиссия, обращение. М.: Статут, 2006. С. 31, 32).

Дискуссия по поводу природы бездокументарных акций выходит за рамки академического спора. Сторонниками разных точек зрения выдвигаются предложения, адресуемые законодателям и правоприменительным органам в качестве рекомендаций по совершенствованию законодательства и практики его применения, и на них следует остановиться.

Предлагаемые названными и другими авторами подходы к решению рассматриваемой проблемы можно свести к трем вариантам.

Первый - бескомпромиссный. Исходит из недопустимости какого-либо отступления от классического определения ценной бумаги как документа, имеющего материальное воплощение в виде бумажного носителя, отвечающего по форме и реквизитам установленным законом требованиям. Бездокументарные акции при таком варианте неприменимы.

Такой подход был оправдан на более ранних этапах акционерного предпринимательства, когда его масштабы были несравненно меньше, а количество выпускавшихся большинством акционерных обществ акций выражалось небольшими числами. Сегодня во многих крупных обществах количество выпускаемых акций исчисляется миллионами, а нередко десятками и сотнями миллионов <1>.

<1> В качестве примера можно сослаться на объявление ОАО "Норильскникель" о намерении приобрести у акционеров этого общества 7500000 выпущенных им акций (См.: Российская газета. 2006. 10 окт.). В соответствии со ст. 72 Закона об акционерных обществах, на основании которой могут осуществляться такие операции, общество вправе приобрести не более 10% размещенных им акций. Из этого можно сделать вывод об общем количестве акций, выпущенных данным обществом.

Многократно возросший объем операций на фондовых рынках, необходимая мобильность их проведения потребовали применения новых технологий в организации обращения ценных бумаг. Дематериализация эмиссионных ценных бумаг отражает эту потребность - стремление к снижению материальных затрат на их выпуск <1> и сроков проведения соответствующих операций (что тоже стоит денег) - и является способом решения выдвинутых временем проблем. Попытки возврата к прежней, только документарной форме акций, даже если бы они были поддержаны, оказались бы нереалистичными.

<1> Критически оценивая переход на бездокументарную форму акций, отказ от "устаревшей" концепции, В.А. Белов иронично замечает: "Вероятно, бумажная промышленность России не смогла бы обеспечить такого количества бланков для ценных бумаг. Только этим "форс-мажорным" обстоятельством можно объяснить игнорирование практикой элементарного здравого смысла, не говоря уже о концептуальных основах учения о ценных бумагах" (Белов В.А. Ценные бумаги в российском гражданском праве. С. 125). Ирония вряд ли здесь уместна. При всем уважении к классическим правовым конструкциям (которые, кстати, не могут оставаться навсегда застывшими) экономическая сторона при принятии крупных решений также не должна игнорироваться. Нетрудно, хотя бы приблизительно, оценить в материальном выражении (да и с точки зрения экологии), во что обошелся бы выпуск всех этих бланков.

Неприемлемым представляется и второй вариант, не исключающий использование бездокументарных акций, но предлагающий рассматривать их лишь как совокупность удостоверяемых акцией обязательственных прав. Близким к этому является предложение о признании таких акций особым объектом права, но только не вещного. Принятие этой модели привело бы к утрате тех преимуществ, которые связаны с введением в оборот ценных бумаг как специальных объектов, наделенных свойствами вещей, что способствовало активному вовлечению в обращение имущественных прав с использованием хорошо отработанного и достаточно эффективного механизма правового регулирования обращения материальных объектов. Это во-первых.

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Смотрите также

Рассмотрение дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение
  ...

Иск. Право на иск. Обеспечительные меры арбитражного суда
  ...

Экономическое содержание понятия «собственные основные средства»
Собственные основные средства составляют основу материально-технической базы организации, определяют ее технический уровень, ассортимент, количество и качество выпускаемой продукции, выполняемых работ ...